Gobernación de Cundinamarca

Gobernador

Álvaro Cruz Vargas

Slogan

Cundinamarca Calidad de Vida

Imagen

Gobernación de Cundinamarca

Dirección

Calle 26 Nº 51-53

Conmutador

749 00 00
Despacho del Gobernador
Dependencias Nombre Telefonos
Gobernador de Cundinamarca

Álvaro Cruz Vargas

Torre Central, Piso 9 

749 12 53 - 749 12 80
Jefe de Gabinete

Luis Fernando Ayala Pabón

Torre Central, Piso 9

749 12 79
Gerentes Provinciales

José Gustavo Pinto Betancourt - Elizabeth Gómez Luque

Torre Central, Piso 9

749 12 38
Secretaria Privada

Sandra Patricia Reyes Tovar

Torre Central, Piso 9

749 12 45 - 749 12 76
Dirección de Control Interno Disciplinario

Ana María Álvarez Zamur

Torre Central, Piso 9

749 11 33
Secretaría de Prensa y Comunicaciones

Maura Lucía Achury Ramírez

Torre Central, Piso 7

749 16 92 - 749 16 93
Dirección de Imagen Corporativa

Carlos Alberto García Castro

Torre Central, Piso 7

749 16 99
Secretaría de Cooperación y Enlace Institucional

María del Pilar Gaitán Pavia

Torre Central, Piso 9

749 12 62 - 749 12 65
Oficina de Cooperación Internacional

Lina Paola Mora Navarro

Torre Central, Piso 3

749 19 80 - 749 11 83
Oficina de Enlace Institucional

Carlos Eduardo Álvarez Chávez

Torre Central, Piso 3

749 19 80
Secretaría Especial para Soacha  

Iván Mauricio Moreno Escobar

Torre Central, Piso 3

749 14 06
Oficina de Control Interno

Ángela Milena Hoyos Pulido

Torre Central, Piso 3

749 11 37 - 749 11 38
Secretaría General
Dependencias Nombre Telefonos
Secretaria de Despacho

Sandra Jeannette Faura Vargas

Torre Central, Piso 8

749 18 31 - 749 18 19 /

749 19 26

Oficina Asesora Jurídica

Edwin González Moreno

Torre Central, Piso 8

749 12 07 - 749 12 56
Dirección de Servicios Administrativos

José Gabriel Medina Bravo

Torre Central, Piso 8

749 18 10  -749 18 19
Dirección de Servicio al Ciudadano y Gestión Documental

Margarita Lucy García Bonilla

Torre Central, Piso 3

749 18 16 - 749 18 09
Dirección de Bienes e Inventarios

Diego Alejandro González Rivera

Torre Central, Piso 8

749 18 77 - 749 17 90
Unidad Administrativa Especial de Contratación
Dependencias Nombre Telefonos
Dirección Unidad

Claudia María Arroyave López

Torre Central, Piso 8

749 16 33 - 749 16 15 /

749 10 57

Dirección de Educación y Selección Objetiva

Miller Polonia Cuellar

Torre Central, Piso 8

749 16 23 - 749 18 43

Dirección de Planeación y Análisis de Riesgos

de la Contratación

María Clara Mojica Rodríguez

Torre Central, Piso 8

749 16 28 - 749 16 33
Secretaría de Planeación
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

Andrés Alejandro Romero Ortiz

Torre Central, Piso 5

749 16 52 - 749 16 75

749 16 76

Oficina de Sistemas de Información,

Análisis y Estadística

Stella Buitrago Dueñas

Torre Central, Piso 5 

749 16 53 - 749 16 77

Dirección de Estudios Económicos y

Políticas Públicas

Mary Ruth Fonseca Becerra

Torre Central, Piso 5

749 16 12
Dirección de Finanzas Públicas

Germán Rodríguez Gil

Torre Central, Piso 5

749 16 16 - 749 16 79
Dirección de Desarrollo Regional Torre Central, Piso 5 749 16 72
Dirección de Seguimiento y Evaluación

Ángela Andrea Forero Mojica

Torre Central, Piso 5

749 60 21
Secretaría de Integración Regional
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

Freddy William Sánchez Mayork

Torre Central, Piso 5

749 19 61 - 749 19 62

Dirección de Coordinación y Relaciones

Interterritoriales

Martha Liliana Sánchez Velandia

Torre Central, Piso 5

749 19 65
Dirección de Gestión e Integración Regional

Mario Humberto Martínez Peña

Torre Central, Piso 5

749 19 66
Secretaría de Tecnologías de Información y Comunicaciones TIC
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

Luis Carlos Mejía Díaz

Torre Central, Piso 7

749 15 13

Dirección de Sistemas de Información y

Aplicaciones

Fidel Antonio Torres Moya

Torre Central, Piso 7

744 54 02
Dirección de Gobierno en Línea Territorial

Maribel Cecilia Ávila Sáenz

Torre Central, Piso 7 

749 15 13 - 744 54 01
Dirección de Infraestructura Tecnológica

Wilson Rincón Rincón

Torre Central, Piso 7

744 60 40
Secretaría Jurídica
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

José Fernando Suárez Venegas

Torre Central, Piso 8

749 15 51 - 749 15 52

Dirección de Procesos Judiciales y

Administrativos

Martha Cecilia Cañón Solano

Torre Central, Piso 8

749 15 68
Dirección de Conceptos y Estudios Jurídicos

José Bernardo Martínez Rodríguez

Torre Central, Piso 8 

749 15 62
Dirección de Personas Jurídicas  

José Ernesto Rodríguez Ríos Restrepo

Torre Central, Piso 8

749 15 61
Secretaría de Hacienda
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

Octavio Villamarín Abril

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 54 - 749 14 84
Oficina Asesora Jurídica 

Olga Teresa Ávila Romero

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 64 - 749 14 91
Dirección de Ejecuciones Fiscales

Fernando Castro Suárez

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 89
Oficina de Análisis Financiero

José Eduardo Joya

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 57
Dirección de Presupuesto

Claudia Marcela Manrique Parra

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 83
Dirección de Tesorería

Blanca Cecilia Martínez Rodríguez

Torre Beneficencia, Piso 4 

749 14 79 - 749 14 77
Dirección de Contaduría

Álvaro Bermúdez Gómez

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 76 - 749 14 82
Dirección de Rentas

Carlos Arturo Ballesteros Guzmán

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 94
Secretaría de la Función Pública
Dependencias Nombre Telefonos
Secretaria de Despacho 

Lina Marcela Melo Rodríguez

Torre Central, Piso 2

749 14 91 - 749 14 15
Oficina de Relaciones Laborales y Sindicales

Francy Viviana Pacheco Ávila

Torre Central, Piso 2

749 13 75
Dirección de Desarrollo Organizacional

Víctor Hugo Velásquez Ortiz

Torre Central, Piso 2 

749 13 93
Dirección de Talento Humano

Adriana Marcela Fernández Garzón

Torre Central, Piso 2

749 13 73

Dirección de Desarrollo Humano y

Cultura Organizacional

María Carolina Salcedo Sanint

Torre Central, Piso 2

749 13 58 - 749 13 84
Unidad Administrativa Especial de Pensiones
Despendencias Nombre Telefonos
Director

Andrés Felipe Cortés Restrepo

Torre Beneficencia, Piso 5

749 16 41
Subdirector de Prestaciones Económicas

Carlos Andrés Baquero Gutiérrez

Torre Beneficencia, Piso 5

749 16 47

Subdirección de Estudios Económicos y

Actualización del Pasivo Pensional

Miguel Ángel Sánchez Medina

Torre Beneficencia, Piso 5

749 16 45
Secretaría de Gobierno
Despendencias Nombre Telefonos
Secretaria de Despacho

Adriana Ramírez Suárez

Torre Central, Piso 7

749 14 18 - 749 14 19
Oficina de Titulación

Jairo Hernán Carrillo Hernández

Torre Central, Piso 7

749 14 17
Dirección de Orden Público y Convivencia Ciudadana

Ciro Nelson Ostos Bustos

Torre Central, Piso 7

749 13 97 - 749 13 99
Dirección de Asuntos Municipales 

Jerónimo Gordillo Navarrete

Torre Central, Piso 7 

749 10 06 - 749 10 07
Unidad para la Prevención del Riesgo y la Atención de Emergencias
Despendencias Nombre Telefonos
Director

Eyder Salvador Ruiz Medina

Carrera 58 No. 10-05, Puente Aranda

420 59 11
Secretaría de Desarrollo Social
Dependencias Nombre Telefonos
Secretaria de Despacho

Sonia Rosa Flórez Bello

Torre Central, Piso 4

749 12 25 - 749 12 26
Subdirector de Inclusión Social y Economía

Fidel Torres Tovar

Torre Central, Piso 4

749 12 30
Subdirectora de Población Vulnerable

Edith Rocío Barbosa Pinzón

Torre Central, Piso 4

749 12 29
Subdirector de Juventud

Andrea Matías Mendoza

Torre Central, Piso 4

749 12 29
Subdirectora de Infancia, Adolescencia y Familia

Catalina Cuervo Delgado

Torre Central, Piso 4

749 12 23
Subdirectora de Mujer y Género

Ana Leonor Gantivar Gantivar

Torre Central, Piso 4

749 12 21
Subdirectora Asuntos Étnicos

Jakeline Velásquez Castañeda

Torre Central, Piso 4  

749 12 23
Subdirección para la Superación de la Pobreza

Diana Paola Gracia Rodríguez

Torre Central, Piso 4

749 12 23
Secretaría de Salud
Dependencias Nombre Extensiones
Secretario de Despacho

Germán Augusto Guerrero Gómez

Torre Salud, Piso 6 

749 17 69 - 749 17 70

Oficina Asesora de Planeación Sectorial

Martha Sofía Noriega de la Oz

Torre Salud, Piso 6

749 17 39
Oficina Asesora de Asuntos Jurídicos

Luz Inés Sandoval Estupiñán

Torre Salud, Piso 6

749 17 62 -

749 17 73

Dirección Administrativa y Financiera

Sandra Eliana Rodríguez García

Torre Salud, Piso 6 

749 17 71 - 749 17 10
Dirección de Salud Pública

Esmily Yusmary Ruíz Varón

Torre Salud, Piso 4

749 17 68 - 749 17 13
Dirección de Vigilancia, Inspección y Control

María del Carmen Ahumada

Torre Salud, Piso 5

749 17 31 - 749 17 35
Dirección de Desarrollo de Servicios

Liliana María Cepeda Amaris

Torre Salud, Piso 5

749 17 29 - 749 17 40
Dirección de Aseguramiento en Salud

Lilia María Calderón Castro

Torre Salud, Piso 5

749 17 33 - 749 17 42
Dirección de Urgencias y Emergencias

Carlos María Julio

Torre Salud, Piso 4

749 17 28 - 749 17 20
Laboratorio de Salud Pública

Amparo Leonor Geneco Rodríguez

Calle 21A No. 70 - 10

311 20 25
Almacén 

Claudia Yadira Cifuentes Sosa

Calle 15 No. 32-58

360 32 94
Secretaría de Educación
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretaria de Despacho

Piedad Belén Caballero Prieto

Torre Educación, Piso 5

749 13 40 - 749 13 41
Subsecretaría de Educación

Julio César Jiménez

Torre Educación, Piso 3

749 13 46
Oficina Asesora Jurídica

Carmen Sofía Santafé ( E )

Torre Educación, Piso 5

749 13 19 - 749 13 42
Dirección de Cubertura

Nubia Mercedes Rodríguez

Torre Educación, Piso 5

749 13 39 - 749 13 42
Dirección de Medios y Nuevas Tecnologías

Abel Andrés Ramírez

Torre Educación, Piso 4

749 13 45
Dirección de Calidad Educativa

Clara Helena Ospina Silva

Torre Educación, Piso 4

749 13 17 - 749 13 55

Dirección de Educación Superior,

Ciencia y Tecnología

Francisco Orlando Urdaneta Navarrete

Torre Educación, Piso 4 

749 19 76 - 749 13 44
Dirección de Personal de Establecimientos Educativos

María Teresa Méndez Granados

Torre Educación, Piso 4

749 13 43 - 749 13 44
Dirección Administrativa y Financiera

Ernesto Barrera Mora

Torre Educación, Piso 5

749 13 12
Secretaría de Competitividad y Desarrollo Económico
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretaria de Despacho

Clemencia Helena Giraldo Gutiérrez

Torre Central, Piso 4

749 12 16 - 749 12 15
Dirección de Competitividad Torre Central, Piso 4 749 12 70
Dirección de Desarrollo Empresarial

Arnulfo Gutiérrez Camargo

Torre Central, Piso 4

749 12 24
Unidad Especial de Vivienda Social
Dependencias Nombre Teléfonos
Director

Johny David Valderrama Baquero

Torre Beneficencia, Piso 3

749 14 41 - 749 14 43
Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretario de Despacho

Yesid Orlando Díaz Garzón

Torre Central, Piso 4

749 10 23 - 749 10 24
Oficina de Transferencia de Tecnología

Sandra Liliana Mahecha Herrera

Torre Central, Piso 4 

749 10 15
Oficina Asesora de Planificación - URPA

Luis Alfonso Linares Medina

Torre Central, Piso 4

749 10 11
Dirección de Desarrollo Rural

Nelson Gonzalo Gutiérrez Ortegón

Torre Central, Piso 4 

749 10 18
Dirección de Comercialización y Cadenas Productivas  Jaime Rodrigo Ramos Flórez - Torre Central, Piso 4 749 12 10 - 749 10 19
Secretaría del Ambiente
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretaria de Despacho

Marcela Orduz Quijano

Torre Beneficencia, Piso 3 

749 14 34 - 749 14 35
Dirección de Programación Estratégica

Ramón Ernesto González Páez

Torre Beneficencia, Piso 3

749 14 45
Dirección de Patrimonio Ambiental y Apoyo a la Gestión de Saneamiento Básico

Bibiana Andrea Carvajal Beltrán

Torre Beneficencia, Piso 3

749 14 37
Secretaría de Minas y Energía
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretario de Despacho

William García Fayad

Torre Beneficencia, Piso 3

749 14 33 - 749 14 36
Secretaría de Ciencia Tecnología e Innovación
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretaria de Despacho

Adriana Marcela Gutiérrez Castañeda

Torre Central, Piso 6

749 16 61 - 749 14 78
Dirección de Innovación

Julián Humberto Ferro Arellana

Torre Central, Piso 6

749 11 52
Dirección de Gestión Estratégica

Lina Carolina Cruz Martínez

Torre Central, Piso 6

749 11 51
Secretaría de Transporte y Movilidad
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretario de Despacho

Andrés Ernesto Díaz Hernández

Torre Educación, Piso 6

749 16 18 - 749 16 19
Oficina Asesora Jurídica

Hermelinda López de Pardo

Torre Educación, Piso 6

749 19 11
Dirección de Política Sectorial

Camilo Uribe Zauner

Asamblea de Cundinamarca, Piso 1, Ofic. 28

749 18 39 - 749 18 40
Oficina de Planeación de Transporte e Infraestructura

Horacio López Castañeda

Torre Educación, Piso 6 

749 16 02
Oficina de Estudios Sectoriales y de Servicios Torre Educación, Piso 6 749 16 02
Oficina de Seguridad Vial y Comportamiento del Tránsito Edwin Alexis García Rodríguez  749 16 14
Dirección de Servicios de la Movilidad, Sedes Operativas de Tránsito

Jusbleidy Mildrey Vargas Rojas

Asamblea de Cundinamarca, Piso 2, Ofic. 29

749 18 37 - 749 18 38
Oficina del Control y Vigilancia del Transporte Torre Educación, Piso 6 749 16 02
Oficina de Procesos Administrativos

Rafael Vicente Basto Barreto

Asamblea de Cundinamarca, Piso 2, Ofic. 29

749 18 37 - 749 18 38
Oficina de Proyectos Especiales - SITM

Andrea Gil Jiménez

Torre Educación, Piso 6

749 16 26
Establecimientos Públicos
Dependencias Nombre Teléfonos
Instituto de Infraestructura y Concesiones de Cundinamarca, ICCU

Carlos Julio Romero Antury

Torre Central, Piso 8 

749 18 06
Corporación Social de Cundinamarca

Yesid Orlando Díaz Garzón ( e )

Calle 39 A No. 18-05/17 Pisos 3 y 4

339 01 50 - 339 01 51
Instituto Departamental de Acción Comunal y Participación Ciudadana, Idaco

Luisa Fernanda Aguirre

Torre Central, Piso 7

749 10 01 - 749 10 03 / 04 / 05
Beneficencia de Cundinamarca, Benecun

Yanit Ester Mora Ortiz

Torre Beneficencia, Piso 6 

749 11 15
Instituto Departamental para la Recreación y el Deporte de Cundinamarca, Indeportes  

Jonny García Vanegas ( e )

Torre Beneficencia, Piso 5

749 12 05
Instituto Departamental de Cultura y Turismo

Juan Ramón Jiménez Osorio

Torre Beneficencia, Piso 5

749 11 97
Unidad Administrativa Especial Bosques de Cundinamarca

Uriel Enrique Mora Ortiz

Costado Occidental. Piso 1 Salida Parqueadero

749 19 81
Empresas Industriales y Comerciales
Dependencias Nombre Teléfonos
Empresa Inmobiliaria Cundinamarquesa

Juan Carlos Espinosa Cruz

Torre Beneficencia, Piso 3

749 15 35 - 749 15 40
Empresa de Licores de Cundinamarca

Carlos Alberto Mesa Reales

Carrera 36 No. 10-95 

364 89 02
Lotería de Cundinamarca

José Alberto Dimaté Cárdenas

Carrera 30 No. 49A-10

480 20 20
Entidad Promotora de Salud del Régimen Subsidiado EPS CONVIDA

Dora Jimena Linares Prieto

Torre Salud, Pisos 2 y 3

480 20 20
Fondo de Desarrollo de Proyectos de Cundinamarca, FONDECUN

Adriana del Pilar Correa Lara

Calle 31 No. 13A-51, Oficina 339

356 20 06
Sociedades Publicas y Economia Mixta
Dependencia Nombre Teléfonos

Empresa de Servicios Públicos de

Cundinamarca - ESP

Juana Laverde Castañeda

Avenida Calle 24 No.51 - 40 Oficina 1001 Edificio Capital

428 60 74

 

Horario de Atención

Atencion al Público: 8:30 a.m. - 4:00 p.m.

Galería de Imagenes

Datos geograficos, demograficos, politicos y sociales

Datos de contacto básicos

Calle 26 Nº 51-53
Atencion al Público: 8:30 a.m. - 4:00 p.m.