Alcaldía de Zipaquirá - Cundinamarca

ImprimirRecomendar a un amigoVersión PDF
Alcaldía de Zipaquirá - Cundinamarca
Alcalde: 
Marco Tulio Sánchez Gómez
Lema: 
El cambio es con tod@s
NIT: 
899.999.318-6
Conmutador: 
852 2050 - 852 2030 - 852 2655 - 852 0881
Dirección: 
Palacio Municipal Carrera 7 No. 4-11 - Calle 5 No 7-70
Teléfonos: 
<p>852 2779 - 852 2655 - 852 2030</p>
Fax: 
852 2779
Código Institucional: 
219925899
Horario de Atención: 

Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a  4:00 p.m.

Indicativos: 
Une: 051 ETB: 071 Telecom: 091
Organismos de Nivel Central - Rama Ejecutiva
Dependencias Nombre Teléfonos
Asesora del Despacho  - Calle 5ª Nº 7-70 Nohoralba Alejandra Cepeda Gómez 5939150 Ext. 106
Secretaria Ejecutiva - Calle 5ª Nº 7-70 Berenice Pinzón Penagos 8522779 Ext. 103
Secretaria General - Cra. 7ª Nº 4-11 Angélica María Vélez Álvarez 8515612 Ext. 155
Oficina de Sistemas - Cra. 7ª Nº 4-1 Luis Fernando Rey Parra 8515612 Ext. 158
Oficina Asesora Control Interno - Calle 5ª Nº 7-70 Héctor Mauricio Montes Padilla 8522030 Ext. 107-108
Oficina  Asesora Control Interno Disciplinario - Cra. 7ª Nº 4-11 Claudia Marcela Prada 8515612 Ext. 156
Secretaria de Gobierno - Cra. 7ª Nº 4-11 Víctor Otálora Castillo 8528339 Ext. 153-154
Inspección de Policía I - Cra 8 No 5-93 Dora Lilia Páez Saavedra 8510495
Inspección de Policía II - Cra 9ª No. 12- 33 Cielo Yomar  Rodríguez Jiménez 8528439
Comisaría de Familia - Cra. 16 No. 4ª-74 Sofia Bello Castañeda 8523218
Unidad permanente de Justicia - Cra 36 No. 5- 12 Wilmer Guayacundo Gómez 8519207
Oficina Asesora Jurídica - Calle 5ª No. 7-70 Marco Fidel Suárez Ortíz 8514500 Ext. 111
Secretario Infraestructura - Calle 5ª No. 7-70 Jairo García Gómez 8528799 Ext. 116-119
Oficina Asesora de Planeación - Calle 5ª No. 7-70 Jorge Armando Silva Gómez 5939150 Ext. 127-133
Banco de Proyectos - Calle 8 No. 5- 49 Fredy García Sierra 5939150 Ext. 129
Oficina del Sisben - Calle 8 No. 8 - 31 Rocío Ortíz Pinilla 8510071
Secretaría de Hacienda - Cra. 7ª No. 4-11 Luz Miryam Rincón Sotelo 8515895 Ext. 145 - 149
Tesorera General - Cra. 7ª No. 4-11 Sandra Mireya Romero Camacho 8515493 Ext. 113
Secretario de Salud y Medio Ambiente - Cra.8ª No. 5-39 José Antonio Pulido Ochoa 8510611 Ext. 121-126
Secretaría de Educación Luis Enrique Pachón Sánchez 8526018 - 8525034
Oficina de Cultura - Calle 7 No 8- 11 Luis Eduardo León Romero 8524449
Secretaría de Tránsito y Transporte - Cra. 7ª No. 4-11 Fernando Iván Rodríguez Hernández 8524315 Ext. 172-173
Oficina de Prensa  - Cll 5ª Nº 7-70 Orlando Velandia 5939150 Ext. 112
Consejería para el Desarrollo Social y Comunitario - Cll 5ª No. 7-70 Alejandro Ramírez Roa 59391950 Ext. 112
Secretaría de Vivienda y Acción Social - Cra. 7ª No. 4-11 Mireya Janeth Rodríguez Palacios 8515613
     
Secretaría de Desarrollo Económico y Agropecuario y Ambiental - Cra. 8ª No. 5-75 Elmer Felipe Durán Carrón 8527380
Terminal de Transportes - Cra. 7ª No. 10-37 Germán Alberto Rincón 8515543
Almacén Municipal - Cra. 7ª Nº 4-11   85215612 Ext. 169
Archivo General - Cll 1 - Cr 7 No 01   8522567
Organismos de Nivel Descentralizado
Dependencias Nombre Teléfonos
Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Zipaquirá - " E.A.A.A.Z." " E.S.P" - Cra 15 No. 1 Sur - 11 Luis Jairo Galeano Pedraza 5953888
     
Empresa Industrial, Comercial Frigorífico y Plaza de Ferias Zipaquirá “E.F.Z.” - Av. Industrial, Km 1 Vía Zipaquirá - Bogotá María Del Carmen Jiménez Almanza 8522735-8526826-8522735-8516247
Instituto de Cultura Receación y Deporte de Zipaquirá “I.M.C.R.D.Z.” - Cl. 15 Nº 18A-02 Jorge Humberto Tenjo Porras 8522037-8510005-8510007
Juntas Administradoras Locales Cra. 7ª Nº 4-11 8524315 Ext. 170
Sociedad de Economia Mixta “Catedral de Sal” - Cl 3ª No. 8-36 Fernando Duarte Garnica 8529890 - 8512596
Organismos de Nivel Especializado - Ministerio Público
Dependencias Nombre Teléfonos
Personería Municipal - Cra. 7ª Nº 4-11 Camilo Augusto Poveda Quintana 8528699
Procuraduría Provincia - Cra. 16 No. 4 A-106 María Claudia González Corredor 8522155 /  8515807
Procuraduría Judicial Admin& - Cra. 11 No. 5-41 Manuel Enrique Cañón Romero 8522155
Procuraduría Judicial Penal - Cra. 11 No. 5-41 Juan Rodríguez Cardozo 8522155
Registraduría Nacional - Cra. 9 No. 1-91   8522801

Corporación Administrativa - (Concejo Municipal)

Cra. 7 No.4-11 Piso 2 Palacio Municipal - Teléfono: 852-2656 Fax: 8520880

Dependencias Nombre Teléfonos
Presidente Óscar Fernando Castilllo Barrantes Conmutador: 5939150 Ext 168 - 172 - 174
Primer Vicepresidente Carlos José Trinidad Martínez Moreno Conmutador: 5939150 Ext 168 - 172 - 174
Segundo Vicepresidente Rafael Antonio Nieto Moyano Conmutador: 5939150 Ext 168 - 172 - 174
Secretario General Pablo Enrique Ballén Castillo Conmutador 5939150 Ext 168 - 172 - 174
Concejal Partido
Emerson Antonio Roa Romero Partido Cambio Radical
Édgar Anteno Triana Amórtegui Partido Cambio Radical
Sandro Alberto Garzón Bustamante Partido Social de Unidad Nacional
Carlos José Trinidad Martínez Moreno Partido Conservador Colombiano
Álvaro Díaz Bohada Partido Liberal Colombiano
Óscar Fernando Castillo Barrantes Partido Liberal Colombiano
Nicolás Mondragón Acosta Mov. El cambio es ahora
Miguel Antonio Vargas González Mov. Vive Zipaquirá
Narda Rodríguez Camargo Partido Social de Unidad Nacional
Javier Hernando Caycedo Sastoque Mov. Zipaquirá de Todos
Fabián Mauricio Rojas García Partido Verde
Julio César Nieves Silva Partido Verde
Luis Adolfo Carrión Benavides Partido Liberal Colombiano
John Fredy Villarraga Rodríguez Vive Zipaquirá
Rafael Antonio Nieto Moyano Movimiento de Inclusión y Oportunidades
Javier Armando Triana Jiménez Mov. Autoridades Indíg. de Colombia
Luz Ángela Mora Castellanos Partido Alianza Social Independiente
Instituciones Educativas
Dependencias Nombre Teléfonos
Dptal. de Cund. Manuel José Cárdenas Rojas - Calle 7 No. 1A-36 Rectora: Consuelo Castillo Chitiva 8522696
Megacolegio - Cll 7 No. 1-00 Rectora: Doris Gómez Barrera 8526235 - 8514008
Técnico Luis Orjuela - Cra. 7 No. 20-55 Rectora: Odilia Malagón Escobar 8514860 - 8514861
Guillermo Quevedo Zornoza - Av. 23 No. 14-41 Rector: Dario Ernesto Sánchez Peña 8514513 - 8520039
San Juan Bautista La Salle - Cll. 8 No. 11-61 Rector: Ramon Edgardo Santafé Moros 8522315 - 8526989
Liceo Integrado de Zipaquirá - Cll. 8 No. 12-37 Rector: Enar Alonso Castro Hidalgo 8527561 - 8522501
Santiago Pérez - Cll. 1 No. 21-01 Rectora: Hilda Cárdenas De Luna 8522890 - 8522889
Técnico Industrial - Cll. 2a No. 23-07 Rector: Rafael Silva ( E ) 8527190 - 8527900
Rural Riofrio - Vda. Riofrio Rector: Carlos Eduardo Hernández Romero 3017430372
Rural San Jorge - Vda. San Jorge Rectora: Teresa  Garavito Barbosa 3115826473
Rural La Granja - Vda. La Granja Rector: Leonardo Ernesto Rueda Villanueva 8519382
Establecimientos Públicos
Dependencias Nombre Teléfonos
4-72 La Red Postal de Colombia   8522783
Policía Nacional - Comandante 10o. Distrito - Cra. 7 No. 8 - 72   8515216 / 195
Policía Nacional - Comandante Estación - Cra. 7 No. 8 - 72   8515216 / 113
Cárcel Municipal - Calle 7 No. 7-69   8522119
CAR - Calle 7 No. 11-44   8813640 / 641 / 642
Director Zonal I.C.B.F. - Calle 7 No. 1-80 B. La Concepción Martha Patricia Roa Angulo 8510631 - 8523500 Linea Gratuita Nacional 018000918080
Oficina de Trabajo y Seguridad Social - Cra. 8 No 5-67   8524558
Empresa Social del Estado
Dependencias Nombre Teléfonos
Unidad Funcional Hospital de la Samaritana - Cra. 6 Cll.10   8522456/2600
Empresas Comerciales e Industriales del Estado
Dependencias Nombre Teléfonos
Movistar - Cra. 7 No.5-71   8522231
Seguro Social - Cra. 11 No.6-51   8523951
Rama Jurisdiccional
Dependencias Nombre Teléfonos
Unidad Seccional de Fiscalías - Cra. 16 No. 4A-74 Armando Malaver Lombana 8513338
Fiscalía Seccional 01 - Cra. 16 No. 4A-74 Emiro Antonio Camacho Cuesta 8513338
Fiscalía Seccional 02 - Cra. 16 No. 4A-78 Ligia Esperanza Quintero Cortés 8513338
Fiscalía Seccional 03 - Cra. 16 No. 4A-78 Nairo Martínez Madero 8513338
Unidad Local Fiscalías - Cra. 16 No. 4A-74 José de Jesús Rivera Guzmán 8522948
Fiscal URI - Cra. 16 No. 4A-78    
Coordinador CTI y Reacción Inmediata - Cra. 16 No. 4A-78   8515243
Fiscal SAU - Cra. 16 No. 4A-74 José de Jesús Rivera Guzmán 8522948
     
JUZGADOS    
     
Juzgado 1o. Civil de Circuito - Cl. 6 No. 17-60 P. 2. Luz Marina Valencia Solanilla 8527441
Juzgado 2o. Civil del Circuito - Cl. 6 No. 17-60 Of. 301 Óscar Alejandro Maestre Piñeres 8527454
Juzgado 1o. Civil Municipal - Cl. 4 C No. 19 - 13 Algarra III Sandra Merida Aguilar Niño 8520882
Juzgado 2o. Civil Municipal - Cra. 17 No. 4 B-18 P. 1 Hilda Esther Carrillo Ballesteros 8524296
Juzgado 3o. Civil Municipal - Cl. 6 No. 17 - 60 Of. 401 Pedro José Camelo Chawes 8528099
Juzgado 1o. Penal Municipal - Cra. 16 No. 4 A-82 P. 4 Martha Cecilia Trespalacio 8524111
Juzgado 2o. Penal Municipal - Cra. 17 No. 4 A-25 Miguel Heladio Montaña Silva 8524121
Juzgado 3o. Penal Municipal - Cra. 17 No. 4 A-25 Luz Adriana Contreras Bautista 8523808
Juzgado Laboral del Circuito - Cra. 16 A No. 4 A-82 P. 2 Rhina Patricia Escobar Barbosa 8524281
Juzgado de Garantías - Cra. 17 No. 4A-25 Martha Cecilia Trespalacios 8524111
Juzgado 1o. Promiscuo de Familia - Cra. 17 No. 4 B-18 Patricia Ofelia Castro Castro 8526155
Juzgado 2o. Promiscuo de Familia - Cra. 17 No. 6 B-12 Édgar Francisco Jiménez Castro 8524230
Juzgado Penal del Circuito - Cra. 17 No. 4 B-42 Fredy Miguel Joya Arguello 8526688
Juzgado de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad - Cra. 17 No. 4 B-42 P. 5 Ricardo Echeverry 8528223
Otras Entidades
Dependencias Nombre Teléfonos
Notaria I - Carrera 10 No 2- 38   8522986
Notaria II - Calle 3 No 7- 64   8522363
Oficina de Instrumentos Publicos - Carrera 10 No 1ª – 13   8523643 / 4343
Instituto Geografico Agustin Codazi - Carrera 10 No 2-32   8522776
Biblioteca Regional - Avenida 15 Sector La Fraguita   8813985
Ceres Uniminuto - Avenida 15 No 1-22 Sector La Fraguita   8814717
Clubes
Dependencias Nombre Teléfonos
Club del Comercio - Carrera 9 No. 11 - 03 - Calle 8 No 88-112   8522286
Club Leones - Carrera 10 No. 7 A - 21   852 5985
Club Rotatorio   3006132211
Club Campestre La Sabana - Km. 5 vía Tibito   8523928
Cámara de Comercio - Cll 4 No 9- 74 Luisa Victoria Cifuentes Moreno 8523821 / 2403
Iglesia Católica
Dependencias Nombre Teléfonos
Obispo Diócesis de Zipaquirá - Carrera 7 No. 4-39 Monseñor: Héctor Cubillos Peña E:Mail: Obispadodezipaquira@Hotmail.Com 8523010 Ext. 212 - 213
Parroquia de La Catedral - Calle 6 No. 7-23 Centro   8522577
Parroquia Ntra. Sra. de Lourdes - Carrera 12 No. 20-07 San Rafael   8521220
Parroquia Ntra. Sra. del Carmen - Carrera 6a. No. 16-24 San Juanito   8521434
Parroquia de La Asunción - Calle 1ª. C No. 16-38   8525822
Parroquia de San José - Diagonal 4B No. 27-06 Las Villas   8523003
Parroquia de La Inmaculada Concepción - Carrera 19 No. 12-06 Barrio San Carlos   8515155
Parroquia de Chiquinquirá - Km. 5 Vía a Nemocón Barrio San Miguel   8519321
Parroquia Divino Niño - Carrera 10a. No. 13-29 La Esmeralda   8522673
Parroquia de Los Dolores - Carrera 4ª No. 4-11 La Concepción   8522739
Parroquia Jesús Obrero Altamira   8523010
Parroquia Sagrado Corazón de Jesús - Cra. 4ª No. 2-43 El Rincón de Barandillas   8516258
Sector Privado - Bancos y Corporaciones
Dependencias Nombre Teléfonos
Banco Agrario - Carrera 8a No. 6- 51   8512642
Banco de Occidente - Carrera 7a. No. 3 -19   8521797
Banco Popular - Carrera 8a. No. 3-42   8522158-266
Banco de Bogotá - Calle 4a. No. 7-67   8522408
Bancolombia - Carrera 8 No 3   8527264
BBVA - Carrera 8A. No. 3-05   8522364
Banco Caja Social - Carrera 10 No 5-97   8524403
Davivienda - Almacén Éxito Zipaquirá   8514417
Davivienda - Bancafé   8524500
Colpatria - Carrefour    
Banco de Bogota - Carrera 8 No 4-16   8523577
Cooperativa de Ahorro “CREDIFLORES” - Carrera 6a. No. 10-22   8524380
Cooperativa Alcalina de Colombia “ALCALICOOP” - Calle 13 No. 9-35   8524041
Cootrapeldar - Carrera 8 No. 6- 20 P3   8510451
Sector Privado - Medios de Comunicación
Dependencias Nombre Teléfonos
Armonía Zipaquireña - Calle 3 No. 6-56   8522662
Aprecuz - Calle 7 No. 1a-61   8516089
Catedral Stereo - Calle 6 No.7-23   8510110
Mira T.V.    
Sector Privado - Empresas de Transporte
Dependencias Nombre Teléfonos

Transportes Duarte S.A. - Centro Comercial La Casona - L 166

  8510849
Transportes Alianza Ltda    
Transporte Esmeralda    
Sector Privado - Hoteles
Dependencias Nombre Teléfonos
Hotel Estación Sabana - Calle 4 No. 10-14   8528450
Hotel Colonial - Calle 3 No. 6-43   8521793
Hotel Cacique Real - Cra 6 No. 2- 12   8510209
Hotel Alcarraza - Cra 9 No 1-65    
Hotel El Dorado Plaza - Cra 8 No 5- 72   8526897
Sector Privado - Sitios Turísticos y de Interés
Dependencias Nombre Teléfonos

Catedral de Sal (Salida Hacia El Parque Villaveces

   
Museo Quevedo Zornoza - Calle 3 No.7-69   8522220
Museo Arquelógico - Calle 1 No. 6- 47    
Estación del Tren - Carrera 11 entre Calles 4 y 5    
Salón del Concejo del Palacio Municipal - Carrera 7 No 4-11    
Plaza de los Comuneros - Calle 5 entre Carreras 7 y 8    
Parque de Los Mártires - Calle 8 entre Carreras 7 y 8    
Parque Agroturístico Panaca Vía Zipaquirá - Briceño Km. 8    
Parque Villaveces - Calle 1 entre Carreras 6 y 7    
Capilla del Cedro - Carrera 7 con Calle 20 Vía Cogua    
Catedral Diocesana de la Asunción    
Plaza de Los Comuneros - Calle 5 entre Carreras 7 y 8    
Capilla de los Dolores - Calle 4 con Cra. 4 esquina    
Sector Privado - Clínicas
Dependencias Nombre Teléfonos
Clínica Zipaquirá - Calle 5 No. 10- 28   8521543

 

Datos geográficos, demográficos, políticos y sociales: 

Datos de contacto básicos

Palacio Municipal Carrera 7 No. 4-11 - Calle 5 No 7-70
<p>852 2779 - 852 2655 - 852 2030</p>
Une: 051 ETB: 071 Telecom: 091
852 2779
Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a  4:00 p.m.