Alcaldía de Madrid - Cundinamarca

ImprimirRecomendar a un amigoVersión PDF
Alcaldía de Madrid - Cundinamarca
Alcalde: 
Giovanni Villarraga Ortiz
Lema: 
Transformación en marcha
NIT: 
899.999.325-8
Conmutador: 
8250028
Dirección: 
Calle 5 No. 4-74
Teléfonos: 
8250385
Fax: 
825 0028 - 8250414 - 8250042
Correo electrónico: 
alcaldiamadrid@yahoo.com
Horario de Atención: 

Lunes a Viernes de 7:30 a.m. a 12:30 p.m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Indicativos: 
Une: 051 ETB: 071 Telecom: 091
Organismos de Nivel Central - Rama Ejecutiva
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretaría de Gobierno Luis Jorge Gama 8253612 Ext. 105
Secretaria Auxiliar Ofelia Martínez Guío 8250414/028 Ext. 111
Secretaría Desarrollo Económico y Social Andrés Tovar Forero 8253608
Secretaria Auxiliar Laura Cecilia Amaya Fuentes 8253608
Coordinación de Enlace Comunitario Fredy Mancera Castillo 8253608
Secretaría de Planeación Nuvia Janeth Gómez 8250414/028 Ext. 114
Secretaria Auxiliar Letty Sierra Moreno 8250414/028 Ext. 124
Asesor Jurídico María Teresa Acuña - Jaime Hernández Canchón 8250414/028
Secretaría Jurídica Fredy Orlando Ballesteros Veloza 8250414/028 Ext. 113
Secretaria Auxiliar Hilda Amparo Bulla 8250414/028 Ext. 115
Contratación Andrea Carolina Zambrano González 8250414/028 Ext. 117
Secretaría General Rut Janeht Carrero Rico 8250414/028 Ext. 150
Secretaria Auxiliar Esperanza Cortés 8250414/028 Ext. 112
Inspección Urbana Dilia Rocío Parada Prieto 8256200
Inspección Rural - Puente de Piedra Nohemy Ramírez Barreto 8246360
Comisaría de Familia I  María Alexandra Morris Barrero 8253597
Comisaría de Familia II Dionne Paola Cubides Velandia 8256200
Oficina de Control Interno Melba Rocío Esquivel Guevara 8250414/028 Ext. 122
Secretaria Auxiliar Marlen Mojica 8250414/028 Ext. 122
Secretaría de Educación María Inés Cañón 8250035
Fomento y Desarrollo Agropecuario y Ambiental - Pte. de Piedra Armando Vargas 8246424
Coordinador de Salud Juan Carlos Sánchez Pulido 8253608
Director Casa de la Cultura y Turismo  - Calle 7A No.6-10 Centro Jhon Martínez Triana 8256080
Secretaría de Desarrollo Urbanístico y Ordenamiento Territorial Giovanni Guáqueta 8250414/028 Ext. 125
Secretaria Auxiliar Fainory Gutiérrez Runza 8250414/028 Ext. 125
Secretaría de Infraestructura y Obras Públicas Héctor Fabio Castellanos 8250414/028 Ext. 128
Secretaría de Hacienda - Cra. 6 No. 8-49 Fernando Pacheco 8250586/594
Secretaria Auxiliar - Cra. 6 No.8-49 Ana Isabel Jurado León 8250586/594
Tesorero General - Cra. 6 No. 8-49 Francy Eneida Coy 8250586/594
Secretaria Auxiliar - Cra. 6 No.8-49 Yaneth Lozano 8250586/594
Almacén Municipal - Cra. 6 No.3-41 Carlos Guevara 8252142
Organismos de Nivel Descentralizado
Dependencias Nombre Teléfonos

Asociación Juntas Comunales

Calle 3 No.1-44 Loreto I

  8252236

Banda Municipal

Calle 7A No.6-10

  8256080
Biblioteca Municipal Alfonso Casasbuenas Pinzón 8256080
Cuerpo de Bomberos Voluntarios Sgto. Ángel Guillermo Bautista Pardo 3003612517

Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Madrid E.A.A.A.M.S.A. ESP.

Calle 9 No.7-99

Jorge Ortiz 8254629-8254899
Director Instituto de Recreación y Deportes I.D.R.M. - Cra. 7 No.8-45 René Arredondo 8251196/001
Coord. Instituto de Recreación y Deportes I.D.R.M.  - Cra. 7 No.8-45 Omar Alvarez 8251196/001
Fondo de Vivienda En Liquidación  
Organismos de Nivel Especializado - Ministerio Público
Dependencias Nombre Teléfonos

Personería Municipal

Cll. 5 No.4-58

Luis Hernando Machado Ávila 8251592

Registraduría Delegada

Cll. 7 No.8-16 Ls. 51/52/53

Pedro Mora Cortés 8253622/0098
Corporación Administrativa - (Concejo Municipal) - Calle 5 No.4 - 68 
Dependencias Nombre Teléfonos
Presidente Yancly Escobar Sierra 8255499
1er. Vicepresidente Albeiro Jimenez Sterling 8255499
2do. Vicepresidente Alvaro Sarmiento Gonzalez 8255499
Secretaria Paula Natalia Molano Torres 8255499
Concejal Partido
José Dolores Giraldo Duque Partido Liberal Colombiano
Carlos Arturo Ramírez Santos Partido Social de Unidad Nacional
Jhon Jairo Bohórquez Triana Partido Social de Unidad Nacional
Yancly Escobar Sierra Partido Social de Unidad Nacional
José Ricardo Sarmiento González Partido Social de Unidad Nacional
Joselito Silva Millán Partido Liberal Colombiano
Jairo Humberto Arias Muñoz Partido Liberal Colombiano
Manuel José Méndez Restrepo Partido Liberal Colombiano
William Trujillo Parra Partido Cambio Radical
Hawer Silva Marín Partido Conservador Colombiano
Carlos Eliseo Coba Bueno Partido de Integración Nacional
Nelson Arjady Rubio Abril Partido Verde
Albeiro Jiménez Sterling Partido Cambio Radical
Jorge Humberto Chaux Joven Partido Verde
Álvaro Sarmiento González Movimiento Político Afrovides
Instituciones Educativas
Dependencias Nombre Teléfonos
Colegio Departamental "Gabriel Echavarría" - Cra. 2 No. 2-30 Rector: Rafael Rodríguez 8250745

I.E.D. Tecnológico de Madrid

Cra. 22 No.4-44 Sur

Rectora: Adriana Guzmán 8255283
I.E.D.  Serrezuela - Cra. 2 No.3-30 Rector: José Ricardo Pinzón Florián 8250483
Colegio Pedagógico Inglés Rectora: Nohora Melo Bustos 8250092

Colegio Sagrados Corazones

Cra. 4 No.5-17

Rectora: Blacina Ortega González 8250311
CERES - Sabana de Occidente Directora: Diana Marcela Bonilla 8250100
Establecimientos Públicos
Dependencias Nombre Teléfonos

Comando de Policía de Madrid

Clle 4 No. 6 - 13

Te. Luis Arturo Mantilla Ruiz 8250005

Subestación de Policía El Sosiego

Cra. 22 con 6.

Subcomisario: Luis Jenry Bautista 8254882
Subestación de Policía Vda. Puente Piedra - Vereda de Piedra Centro It- Elías Gómez Becerra 8246555

Notaría Única de Madrid

Cll.5 No.5 - 40 2do Piso

Rodolfo Guerrero Preciado 8253016/17
Fuerzas Militares
Dependencias Nombre Teléfonos
Comando Aéreo de Mantenimiento “CAMAN”  - B. Aérea - Cra. 5 No.1-91 S Bg. Gonzalo Cárdenas Mahecha 8209018/21
Escuela de Suboficiales “Andrés Marino Díaz“ - B. Aérea - Cra. 5 No.1-92 S Cr. Carlos Mario Zapata Ortiz 8209072/80
Empresa Social del Estado
Dependencias Nombre Teléfonos
Hospital Santa Matilde - Cra. 6 No. 10 - 02 Hernando Durán Castro 8253324/25/26
Centro de Salud Sosiego - Cra. 21 Calle 4 Barrio Sociego Hernando Durán Castro 8254343
Sociedades de Economía Mixta
Dependencias Nombre Teléfonos
Codensa S.A. ESP - Calle 7 No.4 - 62 José María Roig 8250463
Centro Ambulatorio “Gustavo Escallón Cayzedo” - Cll. 7 No.19-93  Martha Cecilia Ortiz Salazar 8252001
Empresas Comerciales e Industriales del Estado
Dependencias Nombre Teléfonos
Telecomunicaciones S.A. ESP-Telecom - Calle 4 No. 6 - 41     Rubiela León 8250100/50
Rama Jurisdiccional
Dependencias Nombre Teléfonos
Unidad Local de Fiscalías Luis Carlos Maya Parra  8252272
Unidad de Reacción Inmediata URI Martha Lucía Amaya 8255999
Juzgado Penal Municipal - C.7 N°.3-40 3 Piso Mauro Heberto Morales Ardila 8250592
Juzgado Promiscuo 2o. Municipal José Eusebio Vargas Becerra 8255137
Iglesia Católica
Dependencias Nombre Teléfonos

Parroquia San Francisco de Paula

Carrera 4 Calle 4

Padre Óscar Beltrán Bernal 8250025
Parroquia Sagrada Familia - Barrio El Sociego Padre Juan Pablo Jiménez Fetecua 8255348
Parroquia San Pedro - Barrio San Pedro Padre Gustavo Cardona Hurtado 8250104

Parroquia Ermita Santa María

Vda. Puente de Piedra

Padre Jesús Rodríguez 8246131
Parroquia Cristo Resucitado - Barrio Alcaparro Padre Said Hernando Rodríguez Navarro 8253900
Sector Privado - Bancos y Corporaciones
Dependencias Nombre Teléfonos
Bancolombia - Cra 6 No.7-10 Camilo Henker Isaza 8250121
Banco Popular - C.C. Alcaparro Ligia Cruz 8251068
Bogotá - Cll. 7 No.8 - 14 María Inés Espitía Lozano 8251108
Colmena - Cll. 7 No.10-02 Ricardo Rodríguez Hernández 8250777
Crediflores - Cra. 6 No.7-48 Local 103 Luis Eduardo Camargo Salamanca 8253471
Sector Privado - Medios de Comunicación
Dependencias Nombre Teléfonos
Oasis Estéreo 88.3 - Cle 6. No4 - 47 Martín Leiva 8288374
Telemadrid - Cll. 11 No.4 - 22 Hernando Sánchez 8253340

Periódico Informe Administrativo de Madrid

5 No.4 - 74

  8250414
Periódico de Madrid - Cll. 11 No.4-28 Diego Tovar Forero  
Sector Privado - Empresas de Transporte
Dependencias Nombre Teléfonos
Sotram S.A. - Terminal de Transp. Mario Loaiza Suárez 8255000
Transpubadi Ltda. - Cra. 6 No.16-04 Rafael Baquero 8250627
Cotransmadrid - Cra. 9 No.4 - 91 Marco Aurelio Vargas 8254252
Gergo Ltda. - Cll. 6 No.12 - 29 Virginia Sánchez 8251027
Sector Privado - Sitios Turísticos y de Interés
Dependencias
Asojuntas (8250154) - Monumentos y Sitios Históricos: Puente Colonial: Sobre el rio Subachoque en el antiguo camino de Occidente, hoy carretera. Construído en 1782 por el arquitécto Esquiaqui Domingo. - Hacienda La Hélida: Antigua residencia del Marquéz de San Jorge - Hacienda Boyero: Donde vivió el filólogo Rufino José Cuervo. - Hacienda La Estancia: Donde vivió Antonio Nariño. - Hacienda Casablanca: De José María Vergara y Vergara. Primer historiador de la Literatura Colombiana. - Casa Santa Inés: Construída hacia 1812, que fué de la familia Madero París. En ella instalaron sus oficinas las primeras empresas de aviación. - Puentes: De ¨Restrepo¨ o ¨José María Pradilla¨ y ¨La Concepción¨ sobre el rio Subachoque, que de la carretera o vía principal dan acceso al centro del poblado. - Iglesia Parroquial: Se inició el 15 de Agosto de 1895 por el cura Sandalio María Rodríguez. Dirigió la obra el ingeniero Ezequiel Sánchez.
Datos geográficos, demográficos, políticos y sociales: 

Datos de contacto básicos

Calle 5 No. 4-74
8250385
Une: 051 ETB: 071 Telecom: 091
825 0028 - 8250414 - 8250042
Lunes a Viernes de 7:30 a.m. a 12:30 p.m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.