Alcaldía de Facatativá - Cundinamarca

ImprimirRecomendar a un amigoVersión PDF
Alcaldía de Facatativá - Cundinamarca
Alcalde: 
Luis Orlando Buitrago Forero
Lema: 
Todos Somos Facatativá
NIT: 
899.999.328-1
Conmutador: 
842 4824 / 25 / 22
Dirección: 
Palacio Municipal: Carrera 3a No. 5-68
Teléfonos: 
842 4822 - 842 4824 - 842 9058 - 842 3006
Código Institucional: 
216925269
Horario de Atención: 

Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

Indicativos: 
Une: 051 ETB: 071 Telecom: 091
Organismos de Nivel Central - Rama Ejecutiva
Dependencias Nombre Teléfonos

Secretario de Cultura y Juventud

Carrera 2 No. 5-07

Jaime Humberto Basabe Murillo 8922438
Secretario General y de Asuntos Administrativos  Jaime Alejandro Duque Garcia Ext. 125
Secretaria de Coordinación Interinstitucional  Yury Contanza Ramirez Diaz Ext. 108
Secretaria de Gobierno y Convivencia Ciudadana   Diego Hernan Garzon Plazas Ext. 146
Secretaria para el Desarrollo Social - Carrera 2 con Calle 1 Centro Administrativo de Desarrollo Social  Joana Velandia Gonzalez 8425966
Secretaria para el Desarrollo Económico y Competitividad Jaime Alberto Espinosa Nova 8421808
Oficina de Prensa  Jorge Alberto Camacho Lizarazo Ext. 140
Secretario de Hacienda  Diego Alberto Palmar Delgado Ext. 114
Oficina de Presupuesto  Patricia Rodríguez Casallas  Ext. 142
Oficina de Control Interno    Saira Adelina Guzmán Marmolejo Ext. 131
Oficina Asesora Jurídica Concepción Castañeda Jiménez Ext. 105
Secretaria de Tránsito Municipal - Coliseo Municipal Calle 5 con Carrera 7 esquina Dora Isabel Castro Anzola Telefax: 8426124

Inspector Primero Municipal

Cra 2 A Sur No. 5 A-37 B. Las Mercedes

Olga Lucía Parra Garzón 8923831

Inspector Segundo Municipal

Km. 3 Vía Bogotá Cartagenita

Diego Armando Moreno 8430969
Inspector Tercero Municipal - Plaza de Mercado Carrera 5 A No.6-44 Local 102 Cristian Feney Mendez Muñoz 8422007

Inspección Cuarta Municipal  - Vía El Rosal

al lado de la Estación de Servicio

Luz Myriam Matiz Pardo  

Inspección Quinta Municipal

Carrera 3 No. 5.68 Piso 1

Carmen Rosa Ángel Moreno 8424822 Ext. 126

Comisaría de Familia I - B. Los Laureles

Calle 13A No. 6-13

Dora Elsy Castiblanco Molina 8430941
Comisaría de Familia II - Centro de Desarrollo Social - Calle 2 Con Calle 1 Esquina Giselle Stella Clavijo Rubio 8435176
Secretaria de Desarrollo Urbanístico y Ord. Territorial Arq. Omar Alexis Casallas Santos Ext. 115-116-117-140-141
Coordinador Oficina del SISBEN Víctor Julio Rios  8421825

Secretaria de Obras Públicas

Av. 15 No. 7-193 

Arq. Luis Hernando Arce González 8436451
Secretaria de Educación - Calle 5 No. 11-21  Lic. Juan Carlos Buitrago Salinas 8424820-5966
Secretario de Salud  - Cra. 4 No. Dr. Carlos Antonio Casasbuenas Castillo 8430420

Secretaria de Desarrollo Agropecuario y

Medio Ambiente - Av 15 No. 7-193

Hugo Alexander Amaya  Rodríguez 843 8174 
Almacén  - Av. 15 No. 7-193 Mónica María Madonado 8438255
     
Organismos de Nivel Descentralizado
Dependencias Nombre Teléfonos
Banda Municipal - Carrera 5 No. 1-73 Leonardo Pabón  
Cárcel Municipal - Calle 2 No. 2-22 Wilson Eduardo Plazas Mora (E ) 8430679/80
Cuerpo de Bomberos Voluntarios - Carrera 6 No. 13ª-20 Jorge Rodríguez 8422471
Empresa de Aguas del Occidente Cundinamarqués  Orlando Castro Rojas ( E )  8422587/3989 - Fax 8427348
Empresas Públicas de Facatativa - Av 15 No. 7-193 Milena Rodríguez León 8437986 / 7987 
Instituto Municipal de Deportes - Coliseo Municipal Adriana Fabiola Nuñez Ordoñez 8429338
Organismos de Nivel Especializado - Ministerio Público
Dependencias Nombre Teléfonos
Personería Municipal - Carrera 3 No. 5-68 Ana Marcela Gómez Garzón Ext. 128
Procuraduría Provincial - Calle 8 No.3-34 Ricardo López Arévalo 8422009
Registraduría del Estado Civil - Calle 7 No. 2-47 Luis Ernesto Cortés Gamboa 8424484/9047
Corporación Administrativa - (Concejo Municipal)
Dependencias Nombre Teléfonos
Presidente  Edwin Ricardo Chaves Casallas  8424823/ 8422029
1er. Vicepresidente  Diego Fernando Cabrera Monroy  8424823/ 8422029
2da. Vicepresidente Luis Orlando Rodríguez Arias  8424823/ 8422029
Secretario  Diego Andrés Prieto Torres  8424823/ 8422029
Concejal Partido
Luis Carlos Casas Alvarado Partido Cambio Radical
Henry Ernesto Sabogal Bello Partido Cambio Radical
Ivan Yesid Olaya Diaz Partido Liberal Colombiano
Cristian Camilo León Ramírez Partido Liberal Colombiano
Mauricio Enciso Barahona Partido Social de Unidad Nacional
Pablo Evaristo Bernal Murillo Partido de Integración Nacional
Yovanny Leonardo Pérez Jiménez Partido Liberal Colombiano
Juan Evangelista Domínguez Buritica Partido Liberal Colombiano
Diego Fernando Cabrera Monroy Partido Verde
Álvaro Cortés Torrejano Partido Social de Unidad Nacional
Carmen Chaves Velosa Partido Social de Unidad Nacional
Jorge Orlando Murcia Reyes Partido Cambio Radical
Arturo Niño Ángel Movimiento Político Afrovides
Jacqueline Castillo Carmona Partido Alianza Social Independiente
Nerio Alfonso Camacho Téllez Partido Conservador Colombiano
Edwin Ricardo Chaves Casallas Unidos Por El Cambio
Luis Orlando Rodríguez Arias Por Una Alianza Ciudadana
Instituciones Educativas
Dependencias Nombre Teléfonos
Colegio Nacional Emilio Cifuentes Luz Marina Gaitán 8422389/9656
Colegio Departamental Manuela Ayala de Gaitán - Calle 15 No. 10-24 Germán Lozano Chacón  A. 8426324
Colegio Comercial Santa Rita  - Calle 10 No. 7-30 Gustavo Adolfo Lozano Moreno 842 7085 
Instituto Técnico Industrial  - Cra. 5 No. 9-45 Martín René Siabato 84228921/8422609
Universidad de Cundinamarca Álvaro Acero Hernández 8422644/8920707
Universidad Cooperativa de Colombia  - Carrera 2 No. 4-29 César Alberto Wilches 8422511
Universidad San Martín - Carrera 3 No. 6-89 Alexander Gómez Muñoz 8421848
Establecimientos Públicos
Dependencias Nombre Teléfonos
4-72 La Red Postal - Carrera 3 No. 4-04   8422428
Comandante Distrito - Cra. 5 Calle 12 B. Resbalón Mayor  Luis Dagiver Pérez Rodríguez 8422017/2018  
Comandante de Estación Teniente José Adrian Rincón Rojas 8422017/2018 
ICBF Coordinadora Johanna Scarlett Tovar Rojas 8422929/8430944
Notaria Primera - Carrera 2 No. 7-97 Francisco Alvaro Fajardo Pinilla 8425106/ 1818 
Notaria Segunda  - Calle 5 No. 2-68 Ignacio Cruz Ortiz 8429240/4865 
Notaria Tercera Municipal - Calle 8 No. 6ª-26 Barrio Arbeláez Juan Antonio Villamizar 8422042
Oficina Registro de Instrumentos Públicos - Carrera 2 No. 6-63 Javier Alberto Gómez Agudelo 8422763
Empresa Social del Estado
Dependencias Nombre Teléfonos
Hospital Regional San Rafael  - Cra 2ª No. 1-80 Gerente: Diego Humberto Sicard Garzón 8435600
Sociedades de Economía Mixta
Dependencias Nombre Teléfonos
Energía de Cundinamarca - Calle 7B No. 5-87    8424438/2612/11 
Rama Jurisdiccional
Dependencias Nombre Teléfonos
Unidad Seccional de Fiscalías - Calle 13- No. 8-20 Martha Lucia Amaya 8429781
Unidad de Físcalia Local - Calle 13 No. 8-20 Martha Lucia Castaño Llanos 8425738
     
Juzgados
   
     
Juzgado 1 Civil del Circuito - Calle 5 No. 1-12  Piso 2 Alfonso Hernández Martinez 8422911
Juzgado 2 Civil del Circuito - Calle 5 No. 1-12 Of. 302 Martha Lilia Munar Parra 8423013
Juzgado 1 Civil Municipal  - Calle 5 1-12 Flor Ángela Rodríguez Forero 8424893
Centro de Servicios Judiciales    8430462
Juez Primero Promiscuo de Facatativá Luz Adriana Contreras Bautista 8423010
Juez Primero Penal Municipal Jairo Augusto Vásquez 8423010
Juez Segundo Penal Municipal   Regina Sánchez Leon 8422812
Juzgado 1 Penal del Circuito - Calle 7 No. 2-36 Maria Esperanza Castillo Sanchez 8429784
Juzgado 2 penal del Circuito Juan De Dios Fragozo Campo  8429788
Juzgado 1 Promiscuo de Familia - Centro Administrativo de Desarrollo Social Piso 1 - Carrera 2 Con Calle 1 Esquina Pedro Tulio Uribe Pérez 8437128
Juzgado 2 Promiscuo de Familia - Calle 5 No. 1-12 Piso 3 Cristina Isabel Mesias Velasco 8425103
Iglesia Católica
Dependencias Nombre Teléfonos
Catedral Nuestra Señora del Rosario - Calle 5 No. 2-74 8523030 - Fax 8422668
Parroquia Nuestra Señora del Carmen - Carrera No. 2-61 8425004
Sector Privado - Bancos y Corporaciones
Dependencias Nombre Teléfonos
Davivienda - Calle 6 No. 12-69 María Clemencia Cancino 8427677
Colpatria - Cra 2 No. 6-53 Francy Vargas Zarta 8424978
Banco Popular - Calle 6 No. 2-27 Ligia Inés Cruz Patiño 8429007
Banco de Colombia - Cra 2 No. 6-55 César Gerardo Guío Rodríguez 8426278/79
Banco Caja Social - Calle 7 No. 2-29 José Mauricio Lamus Rojas 8423550
Banco de Bogotá - Cra. 2 No. 6-41 José Gabriel Cristancho Ocampo 8422516
Megabanco Pedro Nieto Villamil 8428808/842925
Banco Ganadero - Cra. 2 No. 7-165 Neil Venilde Santana Garcés 8422856
Sector Privado - Otros
Dependencias Nombre Teléfonos
Cámara de Comercio - Cra. 3 No.4-60 Jorge Eduardo Bermúdez Sánchez 8424603/8424957
Unilatina - Calle 8  No.4ª-55 Barrio Versalles Julian Parra Correa 8425852-8422102
Vilmar Stereo - Cra 5 No. 11-57 Santa Rita José Antonio Villamil 8424855
Hycata S.A. - Calle 12 No. 3-07 Mercedes Gaitán Ayala 8428559
Sector Privado - Medios de Comunicación
Dependencias Nombre Teléfonos
Villetax - Cra 3ª No. 9-35 Piso 2 Dairo Ernesto Linares 8422971
Autofaca S.A. - Cra. 2ª No. 11-21/27 Pedro Pablo García D. 8923924
Galaxia - Cra. 2 No. 10-71 Orlando Torres Orjuela  
Sector Privado - Sitios Turísticos
Dependencias Nombre Teléfonos
Parque Arqueológico Piedras del Tunjo   8423338
Santa Ana - Calle 3 No. 4-22 Federico Alejandro Daza 8424598

 

Datos geográficos, demográficos, políticos y sociales: 

Datos de contacto básicos

Palacio Municipal: Carrera 3a No. 5-68
842 4822 - 842 4824 - 842 9058 - 842 3006
Une: 051 ETB: 071 Telecom: 091
Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.